STATS > Teatro e Marionetas de Mandrágora


TÍTULO : Bzzzoira Moira
SUB. : espetáculo inspirado num conto tradicional do norte de Portugal

GRUPO : espetáculo de embalar
PRODUÇÃO : 25ª
DURAÇÃO : 00h40
IDADE : M.4
SINOPSE :
As lendas de mouras encantadas e seres fantásticos povoam todo o país. Do norte conheço de perto, desde criança, algumas histórias que se contam sobre estes locais. Esta é a história sobre um poço negro que dizem esconder um tesouro guardado por uma moura encantada por um feitiço. Durante a noite a jovem chora, enquanto se penteia, mas durante o dia é transformada num animal que afugenta o aguadeiro a caminho do poço, onde vai buscar água. Este é o início de uma extraordinária história. À noite quando percorro as ruas recordo que cada recanto esconde uma lenda, que esconde um mistério, que revela um pouco de nós, da nossa identidade e cultura.

APRESENTAÇÃO :
Por momentos a carroça pára. A senhora está com sede e do seu carro saem caixas. Ali, perante os nossos olhos faz acontecer a história que vos vou contar. Dizem que existe uma criatura sedenta de ouro e ela aprisiona jovens mouras para que se penteiem no poço e dos seus cabelos brotem pepitas de ouro que guarda e coleciona. Durante a noite a jovem chora enquanto se penteia, mas durante o dia é transformada num animal que afugenta o aguadeiro a caminho do poço onde se vai buscar água. Primeiro serpente, depois touro e por fim cão que o aguadeiro consegue derrotar. Ali o encantamento da moura termina e a jovem foge com o aguadeiro. A criatura fica só, aguardando, sem ouro, à espera de outra jovem moura. E a carroça continua a sua viagem...

FICHA ARTÍSTICA :
DIREÇÃO ARTÍSTICA E INTERPRETAÇÃO | Filipa Mesquita
MARIONETAS E CENOGRAFIA | enVide neFelibata
FIGURINO | Patrícia Costa
DESENHO DE LUZ | José Machado
PRODUÇÃO EXECUTIVA | Teatro e Marionetas de Mandrágora
APOIO | Câmara Municipal de Espinho, Câmara Municipal de Gondomar, Fórum de Arte e Cultura de Espinho

RAIDER TÉCNICO : ---

DEPOIMENTOS : ---

DATA DE ESTREIA : 6 NOV 2009 . SEXTA-FEIRA
LOCAL DE ESTREIA : EB1 de Cabanas, Gondomar, Porto
DATA DA ÚLTIMA E/OU MAIS RECENTE APRESENTAÇÃO : 28 DEZ 2022 . QUARTA-FEIRA
LOCAL DA ÚLTIMA E/OU MAIS RECENTE APRESENTAÇÃO : Theatro Gil Vicente, Barcelos, Braga
ESTADO : EM CENA

DIGRESSÃO AGENDADA : ---

DIGRESSÃO PASSADA :
6 NOV 2009 . SEXTA-FEIRA . 09h30
6 NOV 2009 . SEXTA-FEIRA . 14h30
EB1 de Cabanas, Gondomar, Porto
10 NOV 2009 . TERÇA-FEIRA . 10h00
10 NOV 2009 . TERÇA-FEIRA . 11h00
10 NOV 2009 . TERÇA-FEIRA . 14h00
10 NOV 2009 . TERÇA-FEIRA . 15h00
EB1+JI de Boucinha, Gondomar, Porto
11 NOV 2009 . QUARTA-FEIRA . 14h30
EB1+JI da Ribeira, Gondomar, Porto
20 NOV 2009 . SEXTA-FEIRA . 14h00
EB1 de Compostela, Gondomar, Porto
24 NOV 2009 . TERÇA-FEIRA . 14h30
EB1 de Aguiar, Gondomar, Porto
25 NOV 2009 . QUARTA-FEIRA . 10h00
EB1 de Ramalde, Gondomar, Porto
7 DEZ 2009 . SEGUNDA-FEIRA . 15h00
Biblioteca Municipal Florbela Espanca, Matosinhos, Porto
29 JAN 2010 . SEXTA-FEIRA . 10h00
29 JAN 2010 . SEXTA-FEIRA . 14h00
30 JAN 2010 . SÁBADO . 16h00
31 JAN 2010 . DOMINGO . 16h00
Casa das Marionetas de Mandrágora, Gondomar, Porto
6 FEV 2010 . SÁBADO . 15h00
6 FEV 2010 . SÁBADO . 17h00
Junta de Freguesia de Espinho, Espinho, Aveiro
15 MAR 2010 . SEGUNDA-FEIRA . 10h30
15 MAR 2010 . SEGUNDA-FEIRA . 14h30
EB1 Baguim do Monte, Gondomar, Porto
19 MAR 2010 . SEXTA-FEIRA . 09h45
EB1 de Seixo, Gondomar, Porto
26 MAR 2010 . SEXTA-FEIRA . 09h45
26 MAR 2010 . SEXTA-FEIRA . 10h45
Escola da Boavista de Rio Tinto, Gondomar, Porto
26 MAR 2010 . SEXTA-FEIRA . 14h30
EB1 de Atães, Gondomar, Porto
20 ABR 2010 . TERÇA-FEIRA . 21h30
Escola Secundária de Castelo de Paiva, Castelo de Paiva, Aveiro
21 ABR 2010 . QUARTA-FEIRA
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus do Porto, Porto, Porto
6 MAI 2010 . QUINTA-FEIRA . 14h30
Escola Dramática e Musical Valboense, Gondomar, Porto
24 JUL 2010 . SÁBADO . 15h00
24 JUL 2010 . SÁBADO . 17h00
ATELIER01 - Póvoa de Varzim, Póvoa de Varzim, Porto
22 AGO 2010 . DOMINGO . 19h00
BIBIANA - International House of Art for Children - Bratislava
15 NOV 2010 . SEGUNDA-FEIRA . 09h30
JI de Baguim do Monte, Gondomar, Porto
15 NOV 2010 . SEGUNDA-FEIRA . 11h00
JI Arroteia, Gondomar, Porto
16 NOV 2010 . TERÇA-FEIRA . 09h30
JI de Pinheiro d'Além, Gondomar, Porto
16 NOV 2010 . TERÇA-FEIRA . 11h00
JI Quinta do Sol, Gondomar, Porto
18 NOV 2010 . QUINTA-FEIRA . 10h30
18 NOV 2010 . QUINTA-FEIRA . 11h30
EB2+3 de Jovim, Gondomar, Porto
19 NOV 2010 . SEXTA-FEIRA . 09h30
JI da Gandra, Gondomar, Porto
22 NOV 2010 . SEGUNDA-FEIRA . 09h30
JI o Mineiro, Gondomar, Porto
22 NOV 2010 . SEGUNDA-FEIRA . 15h30
O Comboio Trolaró - Creche e Apoio à Infância, Lda., Gondomar, Porto
23 NOV 2010 . TERÇA-FEIRA . 10h00
EB1 da Mó, Gondomar, Porto
29 NOV 2010 . SEGUNDA-FEIRA . 11h00
JI de Medas, Gondomar, Porto
29 NOV 2010 . SEGUNDA-FEIRA . 14h00
JI do Taralhão, Gondomar, Porto
30 NOV 2010 . TERÇA-FEIRA . 09h30
Escola de Santa Bárbara, Gondomar, Porto
30 NOV 2010 . TERÇA-FEIRA . 11h00
JI de Bela Vista, Gondomar, Porto
30 NOV 2010 . TERÇA-FEIRA . 14h00
EB1 do Taralhão, Gondomar, Porto
2 DEZ 2010 . QUINTA-FEIRA . 14h00
2 DEZ 2010 . QUINTA-FEIRA . 15h30
EB1 da Lagoa, Gondomar, Porto
3 DEZ 2010 . SEXTA-FEIRA . 10h00
JI de Portelinha nº1, Gondomar, Porto
6 DEZ 2010 . SEGUNDA-FEIRA . 10h30
JI Américo Soares - Penafiel, Penafiel, Porto
7 DEZ 2010 . TERÇA-FEIRA . 09h30
EB1 de Gens, Gondomar, Porto
17 DEZ 2010 . SEXTA-FEIRA . 10h00
17 DEZ 2010 . SEXTA-FEIRA . 11h00
Centro Cultural Vila das Aves, Santo Tirso, Porto
19 DEZ 2010 . DOMINGO . 15h30
Junta de Freguesia de Santo Tirso, Santo Tirso, Porto
20 DEZ 2010 . SEGUNDA-FEIRA
Sonho Mágico - Creche e Jardim de Infância, Gondomar, Porto
27 DEZ 2010 . SEGUNDA-FEIRA
Centro de Apoio à Comunidade, Gondomar, Porto
27 FEV 2011 . DOMINGO . 16h00
Fórum Cultural de Alcochete, Alcochete, Setúbal
1 MAR 2011 . TERÇA-FEIRA . 10h00
Campo 5 de Outubro, Barcelos, Braga
1 MAR 2011 . TERÇA-FEIRA . 14h30
Campo 5 de Outubro, Barcelos, Braga
6 ABR 2011 . QUARTA-FEIRA . 10h00
6 ABR 2011 . QUARTA-FEIRA . 11h15
EB1+JI de Outeiro, Vila Nova de Gaia, Porto
8 ABR 2011 . SEXTA-FEIRA . 10h00
Teatro Cine de Gouveia, Gouveia, Guarda
1 MAI 2011 . DOMINGO . 16h00
ACERT - Auditório 2, Tondela, Viseu
1 JUN 2011 . QUARTA-FEIRA . 10h00
1 JUN 2011 . QUARTA-FEIRA . 14h30
EB1+JI da Ermida - S. Mamede de Infesta, Porto, Porto
5 JUN 2011 . DOMINGO . 16h30
Caldas de S. Jorge, Santa Maria da Feira, Aveiro
9 JUL 2011 . SÁBADO . 18h00
10 JUL 2011 . DOMINGO . 11h00
10 JUL 2011 . DOMINGO . 18h00
Igreja de Santiago - Palmela, Palmela, Setúbal
20 JUL 2011 . QUARTA-FEIRA . 10h30
Cine Teatro Avenida - Castelo Branco, Castelo Branco, Castelo Branco
21 AGO 2011 . DOMINGO . 10h30
Teatro Regional da Serra do Montemuro
25 SET 2011 . DOMINGO . 15h30
F.A.C.E. - Fórum de Arte e Cultura de Espinho, Espinho, Aveiro
16 OUT 2011 . DOMINGO . 17h30
Praça do Mosteiro de Alcobaça, Alcobaça, Leiria
3 DEZ 2011 . SÁBADO . 14h30
Teatro Miguel Franco - Leiria, Leiria, Leiria
10 DEZ 2011 . SÁBADO . 10h00
Centro Cultural Vila das Aves, Santo Tirso, Porto
13 FEV 2012 . SEGUNDA-FEIRA . 10h00
F.A.C.E. - Fórum de Arte e Cultura de Espinho, Espinho, Aveiro
10 MAR 2012 . SÁBADO . 21h30
Escola Secundária de Santa Maria Maior - Viana do Castelo, Viana do Castelo, Viana do Castelo
2 MAI 2012 . QUARTA-FEIRA . 14h00
Cine Teatro Avenida - Castelo Branco, Castelo Branco, Castelo Branco
3 MAI 2012 . QUINTA-FEIRA
4 MAI 2012 . SEXTA-FEIRA
5 MAI 2012 . SÁBADO
6 MAI 2012 . DOMINGO
ruas de Torres Novas, Torres Novas, Santar
15 SET 2012 . SÁBADO . 22h00
16 SET 2012 . DOMINGO . 17h30
16 SET 2012 . DOMINGO . 20h30
Quintandona
4 DEZ 2012 . TERÇA-FEIRA . 10h30
EB1 do Cimo da Serra, Gondomar, Porto
8 DEZ 2012 . SÁBADO
AICCOPN - Associação dos Industriais da Construção Civil e Obras Públicas, Porto, Porto
12 DEZ 2012 . QUARTA-FEIRA
12 DEZ 2012 . QUARTA-FEIRA
Auditório de Melres, Gondomar, Porto
13 DEZ 2012 . QUINTA-FEIRA
EB1 de Carvalhos, Gondomar, Porto
14 DEZ 2012 . SEXTA-FEIRA . 09h15
EB1 de Silveirinhos, Gondomar, Porto
14 DEZ 2012 . SEXTA-FEIRA . 15h00
Junta de Freguesia de Silvalde, Espinho, Aveiro
16 DEZ 2012 . DOMINGO . 15h30
EB1 N2 da Oliveirinha - Ovar, Ovar, Aveiro
22 JAN 2013 . TERÇA-FEIRA . 10h30
22 JAN 2013 . TERÇA-FEIRA . 14h00
23 JAN 2013 . QUARTA-FEIRA . 10h30
23 JAN 2013 . QUARTA-FEIRA . 14h00
24 JAN 2013 . QUINTA-FEIRA . 10h30
24 JAN 2013 . QUINTA-FEIRA . 14h00
F.A.C.E. - Fórum de Arte e Cultura de Espinho, Espinho, Aveiro
28 FEV 2013 . QUINTA-FEIRA . 10h30
JI de Medas, Gondomar, Porto
15 MAR 2013 . SEXTA-FEIRA . 14h00
Instituto Duarte de Lemos, Trofa, Porto
21 MAR 2013 . QUINTA-FEIRA . 10h30
JI de Jovim, Gondomar, Porto
15 MAI 2013 . QUARTA-FEIRA . 14h00
F.A.C.E. - Fórum de Arte e Cultura de Espinho, Espinho, Aveiro
31 MAI 2013 . SEXTA-FEIRA . 14h00
Gondomar, Gondomar, Porto
3 JUN 2013 . SEGUNDA-FEIRA . 11h00
Colégio de Gueifães, Maia, Porto
3 JUN 2013 . SEGUNDA-FEIRA . 14h00
EB1 de Montezelo, Gondomar, Porto
28 JUN 2013 . SEXTA-FEIRA . 11h30
29 JUN 2013 . SÁBADO . 11h30
Vila do Conde - The Style Outlets, Vila do Conde, Porto
14 JUL 2013 . DOMINGO . 16h30
Aldeia do Xisto da Cerdeira, Lousã, Coimbra
19 OUT 2013 . SÁBADO . 12h00
Goethe-Institut Washington - Washington DC
19 OUT 2013 . SÁBADO . 16h15
La Maison Française - Embassy of France - Washington DC
3 DEZ 2013 . TERÇA-FEIRA . 14h30
EB Júlio Saúl Dias de Vila do Conde, Vila do Conde, Porto
8 DEZ 2013 . DOMINGO . 14h00
ruas de Espinho, Espinho, Aveiro
14 DEZ 2013 . SÁBADO . 17h00
Centro Hospitalar Vila Real/Peso da Régua, SA, Vila Real, Vila Real
17 DEZ 2013 . TERÇA-FEIRA . 14h00
JI de Pinheiro d'Além, Gondomar, Porto
18 DEZ 2013 . QUARTA-FEIRA . 15h00
Grupo Antolin Lusitânia, Vila Nova de Cerveira, Viana do Castelo
21 DEZ 2013 . SÁBADO . 15h00
Porto, Porto, Porto
14 FEV 2014 . SEXTA-FEIRA . 14h30
16 FEV 2014 . DOMINGO . 16h00
Quinta da Caverneira, Maia, Porto
15 FEV 2014 . SÁBADO . 15h00
15 FEV 2014 . SÁBADO . 16h30
Ponte de Lima, Ponte de Lima, Viana do Castelo
25 FEV 2014 . TERÇA-FEIRA . 10h30
Colégio Nossa Senhora do Rosário, Porto, Porto
1 MAR 2014 . SÁBADO
Teatro Ribeiro Conceição, Lamego, Viseu
3 MAI 2014 . SÁBADO
Jardins do Palácio de Cristal do Porto, Porto, Porto
18 MAI 2014 . DOMINGO . 16h00
Casa das Artes, Porto, Porto
4 JUL 2014 . SEXTA-FEIRA . 21h15
Junta de Freguesia de Custóias, Matosinhos, Porto
26 JUL 2014 . SÁBADO . 21h30
AEPGA - Associação para o Estudo e Protecção do Gado Asinino, Miranda do Douro, Bragança
7 SET 2014 . DOMINGO . 16h00
Centro de Memória de Vila do Conde, Vila do Conde, Porto
28 SET 2014 . DOMINGO . 16h00
Casa da Cultura de Paredes, Paredes, Porto
11 DEZ 2014 . QUINTA-FEIRA . 18h30
JI de Goja/ Frossos, Braga, Braga
16 DEZ 2014 . TERÇA-FEIRA . 10h00
EB1 de Cabo-Mor, Vila Nova de Gaia, Porto
15 ABR 2015 . QUARTA-FEIRA . 15h00
ANS - Associação de Apoio ao Deficiente Nuno Silveira, Gondomar, Porto
1 JUN 2015 . SEGUNDA-FEIRA
Centro Social da Lomba, Gondomar, Porto
27 JUN 2015 . SÁBADO . 17h00
Biblioteca Municipal de Sever do Vouga, Sever do Vouga, Aveiro
12 AGO 2015 . QUARTA-FEIRA . 11h00
Theatro Circo de Braga, Braga, Braga
27 SET 2015 . DOMINGO . 12h00
27 SET 2015 . DOMINGO . 14h15
27 SET 2015 . DOMINGO . 17h00
Fundação de Serralves, Porto, Porto
17 DEZ 2015 . QUINTA-FEIRA . 10h00
EB1 de Ramalde, Gondomar, Porto
16 MAR 2016 . QUARTA-FEIRA
Vila Nova de Cerveira, Viana do Castelo, Viana do Castelo
1 JUN 2016 . QUARTA-FEIRA . 10h30
EB1 de Montezelo, Gondomar, Porto
1 JUN 2016 . QUARTA-FEIRA . 14h30
EB1+JI da Ribeira, Gondomar, Porto
5 JUN 2016 . DOMINGO . 11h30
Oeiras, Oeiras, Lisboa
26 JUN 2016 . DOMINGO . 15h00
Espaço Groove Kids, Cascais, Lisboa
6 SET 2016 . TERÇA-FEIRA . 15h30
Póvoa, Miranda do Douro, Bragança
11 SET 2016 . DOMINGO . 16h00
Aldeia do Azinhoso, Mogadouro, Bragança
29 NOV 2016 . TERÇA-FEIRA . 10h30
Auditório Municipal de Gondomar, Gondomar, Porto
10 DEZ 2016 . SÁBADO . 18h00
Vila do Conde, Vila do Conde, Porto
16 DEZ 2016 . SEXTA-FEIRA . 09h30
16 DEZ 2016 . SEXTA-FEIRA . 11h00
EB1 de Caxinas, Vila do Conde, Porto
19 MAR 2017 . DOMINGO . 15h30
20 MAR 2017 . SEGUNDA-FEIRA
20 MAR 2017 . SEGUNDA-FEIRA
Auditório do Centro Cultural de Chaves, Chaves, Vila Real
26 MAR 2017 . DOMINGO . 14h00
Auditório Municipal de Vila do Conde, Vila do Conde, Porto
28 MAR 2017 . TERÇA-FEIRA . 10h00
Biblioteca Municipal do Sardoal, Sardoal, Santar
31 MAR 2017 . SEXTA-FEIRA . 11h00
31 MAR 2017 . SEXTA-FEIRA . 14h00
EB do Castêlo da Maia, Maia, Porto
10 JUN 2017 . SÁBADO . 21h30
Auditório da Associação Recreativa de Perosinho, Vila Nova de Gaia, Porto
11 JUN 2017 . DOMINGO . 18h00
Praça do Município, Arraiolos, Évora
8 JUL 2017 . SÁBADO
Sintra, Sintra, Lisboa
6 AGO 2017 . DOMINGO . 11h30
6 AGO 2017 . DOMINGO . 15h30
Parque da Devesa, Vila Nova de Famalicão, Braga
18 AGO 2017 . SEXTA-FEIRA . 19h00
Miradouro da Praia de Odeceixe, Aljezur, Faro
19 AGO 2017 . SÁBADO . 22h30
Moinho, Aljezur, Faro
1 SET 2017 . SEXTA-FEIRA
Biblioteca Municipal de Torres Vedras, Torres Vedras, Lisboa
17 SET 2017 . DOMINGO . 17h30
Termas de S. Pedro do Sul, São Pedro do Sul, Viseu
23 SET 2017 . SÁBADO . 17h00
Centro Interpretativo de S. Lourenço, Esposende, Braga
9 ABR 2018 . SEGUNDA-FEIRA . 14h30
EB1 de Jancido, Gondomar, Porto
10 JUN 2018 . DOMINGO . 16h30
Escola de Artes e Ofícios, Ovar, Aveiro
23 JUN 2018 . SÁBADO . 16h30
Biblioteca Municipal de Albergaria-a-Velha, Albergaria-a-Velha, Aveiro
14 JUL 2018 . SÁBADO . 11h30
ruas de Barcelos, Barcelos, Braga
16 SET 2018 . DOMINGO . 11h00
Auditório da Banda de Covilhã, Covilhã, Castelo Branco
29 SET 2018 . SÁBADO
Parque Aquilino Ribeiro, Viseu, Viseu
2 DEZ 2018 . DOMINGO . 16h30
Centro Cultural de Joane, Vila Nova de Famalicão, Braga
27 FEV 2019 . QUARTA-FEIRA
27 FEV 2019 . QUARTA-FEIRA
28 FEV 2019 . QUINTA-FEIRA
28 FEV 2019 . QUINTA-FEIRA
Biblioteca Municipal de Torres Novas, Torres Novas, Santar
10 MAR 2019 . DOMINGO . 14h00
Theatro Gil Vicente, Barcelos, Braga
12 MAR 2019 . TERÇA-FEIRA
Escola de Esmoriz, Ovar, Aveiro
14 MAR 2019 . QUINTA-FEIRA
EB1 da Estrada, Gondomar, Porto
1 JUN 2019 . SÁBADO . 10h30
Parque da Ponte, Braga, Braga
1 JUN 2019 . SÁBADO . 15h30
Parque da Ponte, Braga, Braga
2 JUN 2019 . DOMINGO . 10h30
Parque da Ponte, Braga, Braga
2 JUN 2019 . DOMINGO . 15h30
Parque da Ponte, Braga, Braga
3 JUN 2019 . SEGUNDA-FEIRA . 09h30
3 JUN 2019 . SEGUNDA-FEIRA . 10h00
3 JUN 2019 . SEGUNDA-FEIRA . 10h30
3 JUN 2019 . SEGUNDA-FEIRA . 14h30
3 JUN 2019 . SEGUNDA-FEIRA . 15h00
3 JUN 2019 . SEGUNDA-FEIRA . 15h30
4 JUN 2019 . TERÇA-FEIRA . 09h30
4 JUN 2019 . TERÇA-FEIRA . 10h00
4 JUN 2019 . TERÇA-FEIRA . 10h30
4 JUN 2019 . TERÇA-FEIRA . 14h30
4 JUN 2019 . TERÇA-FEIRA . 15h00
4 JUN 2019 . TERÇA-FEIRA . 15h30
5 JUN 2019 . QUARTA-FEIRA . 09h30
5 JUN 2019 . QUARTA-FEIRA . 10h00
5 JUN 2019 . QUARTA-FEIRA . 10h30
5 JUN 2019 . QUARTA-FEIRA . 14h30
5 JUN 2019 . QUARTA-FEIRA . 15h00
5 JUN 2019 . QUARTA-FEIRA . 15h30
Parque da Ponte, Braga, Braga
16 JUN 2019 . DOMINGO . 17h00
Quinta da Cruz - Centro de Arte Contemporânea, Viseu, Viseu
28 JUL 2019 . DOMINGO . 16h30
Fundação Calouste Gulbenkian, Jardim das Ondas, Lisboa, Lisboa
22 DEZ 2019 . DOMINGO . 18h30
Câmara Municipal do Porto, Porto, Porto
26 JUL 2020 . DOMINGO . 17h00
Centro de Memória de Vila do Conde, Vila do Conde, Porto
11 SET 2020 . SEXTA-FEIRA . 22h00
Aldeia Águas de Moura, Palmela, Setúbal
17 DEZ 2020 . QUINTA-FEIRA . 10h30
17 DEZ 2020 . QUINTA-FEIRA . 14h30
EB1 de Ramalde, Gondomar, Porto
1 DEZ 2022 . QUINTA-FEIRA . 17h00
Emergente Centro Cultural, Marco de Canaveses, Porto
17 DEZ 2022 . SÁBADO . 15h00
18 DEZ 2022 . DOMINGO . 15h00
Fórum Cultural Vallis Longus, Valongo, Porto
28 DEZ 2022 . QUARTA-FEIRA . 10h30
28 DEZ 2022 . QUARTA-FEIRA . 14h30
Theatro Gil Vicente, Barcelos, Braga

DIGRESSÃO FESTIVAIS NACIONAIS :
LOCALFESTIVALANO
Biblioteca Municipal de Albergaria-a-VelhaAniversário da Biblioteca Municipal de Albergaria-a-Velha2018
ACERT - Auditório 2comemorações dos 35 anos da ACERT2011
Auditório da Banda de CovilhãcontraDANÇA – Festival de Dança e Movimento Contemporâneo2018
EB Júlio Saúl Dias de Vila do CondeDia Internacional das Pessoas com Deficiência
Centro Social da LombaDia Mundial da Criança
EB1+JI da Ermida - S. Mamede de InfestaDia Mundial da Criança
Parque da PonteDias de Festa no Parque da Ponte2019
Miradouro da Praia de OdeceixeE.S.T.A.R. Encontros de Teatro e Animações de Rua2017
MoinhoE.S.T.A.R. Encontros de Teatro e Animações de Rua2017
Aldeia do Xisto da CerdeiraElementos à Solta | PROGRAMA «IMAGINE»2013
Jardins do Palácio de Cristal do PortoFazer a Festa - Festival Internacional de Teatro2014
Aldeia do AzinhosoFeira do Azinhoso2016
Biblioteca Municipal de Sever do VougaFeira do Mirtilo2015
ruas de Torres NovasFeira Quinhentista 'Memórias da História - O Dote da Princesa'2012
Ponte de LimaFesta da Gente Miúda2014
Biblioteca Municipal Florbela EspancaFesta da Poesia de Matosinhos2009
QuintandonaFesta do Caldo e da Música Tradicional de Quintandona2012
Fundação de SerralvesFesta do Outono2015
Theatro Gil VicenteFESTIBA – Festival de Teatro Internacional de Barcelos2019
Teatro Regional da Serra do MontemuroFestival Altitudes2011
Quinta da Cruz - Centro de Arte ContemporâneaFestival EDUCARTE2019
AEPGA - Associação para o Estudo e Protecção do Gado AsininoFestival Itinerante da Cultura Tradicional - L Burro i l Gueiteiro2014
Praça do Mosteiro de AlcobaçaFestival Marionetas na Cidade2011
Centro Cultural de JoaneFestival Teatro Construção2018
Escola de Artes e OfíciosFIMO - Festival Internacional de Marionetas de Ovar2018
OeirasFM Oeiras - Festival de Marionetas em Oeiras I2016
Fundação Calouste Gulbenkian, Jardim das OndasJardim de Verão2019
Junta de Freguesia de EspinhoMAR-MARIONETAS - Festival Internacional de Marionetas de Espinho2010
F.A.C.E. - Fórum de Arte e Cultura de EspinhoMAR-MARIONETAS - Festival Internacional de Marionetas de Espinho2013
Parque da DevesaMel - Piquenique das Artes2017
SintraMIMMOS – Mostra de Teatro de Marionetas, Máscaras e Objetos de Sintra2017
Câmara Municipal do PortoNatal no Porto2020
Aldeia Águas de MouraNoites na Fonte2020
Praça do MunicípioO Tapete está na Rua2017
Parque Aquilino RibeiroOutono Quente2018
AICCOPN - Associação dos Industriais da Construção Civil e Obras PúblicasPrograma Sementes
Auditório de MelresPrograma Sementes
EB1 de CarvalhosPrograma Sementes
EB1 de SilveirinhosPrograma Sementes
EB1 do Cimo da SerraPrograma Sementes
EB1 N2 da Oliveirinha - OvarPrograma Sementes
GondomarPrograma Sementes
Junta de Freguesia de SilvaldePrograma Sementes
Biblioteca Municipal do SardoalSemana da Leitura do Sardoal2017
Vila do Conde - The Style OutletsVamos ao Teatro?2013

TOTAL : 45
Biblioteca Municipal de Albergaria-a-Velha, Aniversário da Biblioteca Municipal de Albergaria-a-Velha - 2018; ACERT - Auditório 2, comemorações dos 35 anos da ACERT - 2011; Auditório da Banda de Covilhã, contraDANÇA – Festival de Dança e Movimento Contemporâneo - 2018; EB Júlio Saúl Dias de Vila do Conde, Dia Internacional das Pessoas com Deficiência - ; Centro Social da Lomba, Dia Mundial da Criança - ; EB1+JI da Ermida - S. Mamede de Infesta, Dia Mundial da Criança - ; Parque da Ponte, Dias de Festa no Parque da Ponte - 2019; Miradouro da Praia de Odeceixe, E.S.T.A.R. Encontros de Teatro e Animações de Rua - 2017; Moinho, E.S.T.A.R. Encontros de Teatro e Animações de Rua - 2017; Aldeia do Xisto da Cerdeira, Elementos à Solta | PROGRAMA «IMAGINE» - 2013; Jardins do Palácio de Cristal do Porto, Fazer a Festa - Festival Internacional de Teatro - 2014; Aldeia do Azinhoso, Feira do Azinhoso - 2016; Biblioteca Municipal de Sever do Vouga, Feira do Mirtilo - 2015; ruas de Torres Novas, Feira Quinhentista 'Memórias da História - O Dote da Princesa' - 2012; Ponte de Lima, Festa da Gente Miúda - 2014; Biblioteca Municipal Florbela Espanca, Festa da Poesia de Matosinhos - 2009; Quintandona, Festa do Caldo e da Música Tradicional de Quintandona - 2012; Fundação de Serralves, Festa do Outono - 2015; Theatro Gil Vicente, FESTIBA – Festival de Teatro Internacional de Barcelos - 2019; Teatro Regional da Serra do Montemuro, Festival Altitudes - 2011; Quinta da Cruz - Centro de Arte Contemporânea, Festival EDUCARTE - 2019; AEPGA - Associação para o Estudo e Protecção do Gado Asinino, Festival Itinerante da Cultura Tradicional - L Burro i l Gueiteiro - 2014; Praça do Mosteiro de Alcobaça, Festival Marionetas na Cidade - 2011; Centro Cultural de Joane, Festival Teatro Construção - 2018; Escola de Artes e Ofícios, FIMO - Festival Internacional de Marionetas de Ovar - 2018; Oeiras, FM Oeiras - Festival de Marionetas em Oeiras I - 2016; Fundação Calouste Gulbenkian, Jardim das Ondas, Jardim de Verão - 2019; Junta de Freguesia de Espinho, MAR-MARIONETAS - Festival Internacional de Marionetas de Espinho - 2010; F.A.C.E. - Fórum de Arte e Cultura de Espinho, MAR-MARIONETAS - Festival Internacional de Marionetas de Espinho - 2013; Parque da Devesa, Mel - Piquenique das Artes - 2017; Sintra, MIMMOS – Mostra de Teatro de Marionetas, Máscaras e Objetos de Sintra - 2017; Câmara Municipal do Porto, Natal no Porto - 2020; Aldeia Águas de Moura, Noites na Fonte - 2020; Praça do Município, O Tapete está na Rua - 2017; Parque Aquilino Ribeiro, Outono Quente - 2018; AICCOPN - Associação dos Industriais da Construção Civil e Obras Públicas, Programa Sementes - ; Auditório de Melres, Programa Sementes - ; EB1 de Carvalhos, Programa Sementes - ; EB1 de Silveirinhos, Programa Sementes - ; EB1 do Cimo da Serra, Programa Sementes - ; EB1 N2 da Oliveirinha - Ovar, Programa Sementes - ; Gondomar, Programa Sementes - ; Junta de Freguesia de Silvalde, Programa Sementes - ; Biblioteca Municipal do Sardoal, Semana da Leitura do Sardoal - 2017; Vila do Conde - The Style Outlets, Vamos ao Teatro? - 2013.

DIGRESSÃO FESTIVAIS INTERNACIONAIS :
LOCALPAÍSFESTIVALANO
BIBIANA - International House of Art for Children - BratislavaSlovakiaWe Are Playing for You - Summer Festival2010
Goethe-Institut Washington - Washington DCUnited StatesKids Euro Festival2013
La Maison Française - Embassy of France - Washington DCUnited StatesKids Euro Festival2013

TOTAL : 3
BIBIANA - International House of Art for Children - Bratislava - Slovakia, We Are Playing for You - Summer Festival - 2010; Goethe-Institut Washington - Washington DC - United States, Kids Euro Festival - 2013; La Maison Française - Embassy of France - Washington DC - United States, Kids Euro Festival - 2013.

LOCAIS INTERNACIONAIS VISITADOS :
LOCALPAÍS
BIBIANA - International House of Art for Children - BratislavaSlovakia
Goethe-Institut Washington - Washington DCUnited States
La Maison Française - Embassy of France - Washington DCUnited States

TOTAL : 3
BIBIANA - International House of Art for Children - Bratislava - Slovakia, Goethe-Institut Washington - Washington DC - United States, La Maison Française - Embassy of France - Washington DC - United States.

LOCAIS NACIONAIS VISITADOS :
LOCAL
ACERT - Auditório 2
AEPGA - Associação para o Estudo e Protecção do Gado Asinino
AICCOPN - Associação dos Industriais da Construção Civil e Obras Públicas
Aldeia Águas de Moura
Aldeia do Azinhoso
Aldeia do Xisto da Cerdeira
ANS - Associação de Apoio ao Deficiente Nuno Silveira
ATELIER01 - Póvoa de Varzim
Auditório da Associação Recreativa de Perosinho
Auditório da Banda de Covilhã
Auditório de Melres
Auditório do Centro Cultural de Chaves
Auditório Municipal de Gondomar
Auditório Municipal de Vila do Conde
Biblioteca Municipal de Albergaria-a-Velha
Biblioteca Municipal de Sever do Vouga
Biblioteca Municipal de Torres Novas
Biblioteca Municipal de Torres Vedras
Biblioteca Municipal do Sardoal
Biblioteca Municipal Florbela Espanca
Caldas de S. Jorge
Câmara Municipal do Porto
Campo 5 de Outubro
Casa da Cultura de Paredes
Casa das Artes
Casa das Marionetas de Mandrágora
Centro Cultural de Joane
Centro Cultural Vila das Aves
Centro de Apoio à Comunidade
Centro de Memória de Vila do Conde
Centro Hospitalar Vila Real/Peso da Régua, SA
Centro Interpretativo de S. Lourenço
Centro Social da Lomba
Cine Teatro Avenida - Castelo Branco
Colégio de Gueifães
Colégio Nossa Senhora do Rosário
EB do Castêlo da Maia
EB Júlio Saúl Dias de Vila do Conde
EB1 Baguim do Monte
EB1 da Estrada
EB1 da Lagoa
EB1 da Mó
EB1 de Aguiar
EB1 de Atães
EB1 de Cabanas
EB1 de Cabo-Mor
EB1 de Carvalhos
EB1 de Caxinas
EB1 de Compostela
EB1 de Gens
EB1 de Jancido
EB1 de Montezelo
EB1 de Ramalde
EB1 de Seixo
EB1 de Silveirinhos
EB1 do Cimo da Serra
EB1 do Taralhão
EB1 N2 da Oliveirinha - Ovar
EB1+JI da Ermida - S. Mamede de Infesta
EB1+JI da Ribeira
EB1+JI de Boucinha
EB1+JI de Outeiro
EB2+3 de Jovim
Emergente Centro Cultural
Escola da Boavista de Rio Tinto
Escola de Artes e Ofícios
Escola de Esmoriz
Escola de Santa Bárbara
Escola Dramática e Musical Valboense
Escola Secundária de Castelo de Paiva
Escola Secundária de Santa Maria Maior - Viana do Castelo
Espaço Groove Kids
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus do Porto
F.A.C.E. - Fórum de Arte e Cultura de Espinho
Fórum Cultural de Alcochete
Fórum Cultural Vallis Longus
Fundação Calouste Gulbenkian, Jardim das Ondas
Fundação de Serralves
Gondomar
Grupo Antolin Lusitânia
Igreja de Santiago - Palmela
Instituto Duarte de Lemos
Jardins do Palácio de Cristal do Porto
JI Américo Soares - Penafiel
JI Arroteia
JI da Gandra
JI de Baguim do Monte
JI de Bela Vista
JI de Goja/ Frossos
JI de Jovim
JI de Medas
JI de Pinheiro d'Além
JI de Portelinha nº1
JI do Taralhão
JI o Mineiro
JI Quinta do Sol
Junta de Freguesia de Custóias
Junta de Freguesia de Espinho
Junta de Freguesia de Santo Tirso
Junta de Freguesia de Silvalde
Miradouro da Praia de Odeceixe
Moinho
O Comboio Trolaró - Creche e Apoio à Infância, Lda.
Oeiras
Parque Aquilino Ribeiro
Parque da Devesa
Parque da Ponte
Ponte de Lima
Porto
Póvoa
Praça do Mosteiro de Alcobaça
Praça do Município
Quinta da Caverneira
Quinta da Cruz - Centro de Arte Contemporânea
Quintandona
ruas de Barcelos
ruas de Espinho
ruas de Torres Novas
Sintra
Sonho Mágico - Creche e Jardim de Infância
Teatro Cine de Gouveia
Teatro Miguel Franco - Leiria
Teatro Regional da Serra do Montemuro
Teatro Ribeiro Conceição
Termas de S. Pedro do Sul
Theatro Circo de Braga
Theatro Gil Vicente
Vila do Conde
Vila do Conde - The Style Outlets
Vila Nova de Cerveira

TOTAL : 130
ACERT - Auditório 2, AEPGA - Associação para o Estudo e Protecção do Gado Asinino, AICCOPN - Associação dos Industriais da Construção Civil e Obras Públicas, Aldeia Águas de Moura, Aldeia do Azinhoso, Aldeia do Xisto da Cerdeira, ANS - Associação de Apoio ao Deficiente Nuno Silveira, ATELIER01 - Póvoa de Varzim, Auditório da Associação Recreativa de Perosinho, Auditório da Banda de Covilhã, Auditório de Melres, Auditório do Centro Cultural de Chaves, Auditório Municipal de Gondomar, Auditório Municipal de Vila do Conde, Biblioteca Municipal de Albergaria-a-Velha, Biblioteca Municipal de Sever do Vouga, Biblioteca Municipal de Torres Novas, Biblioteca Municipal de Torres Vedras, Biblioteca Municipal do Sardoal, Biblioteca Municipal Florbela Espanca, Caldas de S. Jorge, Câmara Municipal do Porto, Campo 5 de Outubro, Casa da Cultura de Paredes, Casa das Artes, Casa das Marionetas de Mandrágora, Centro Cultural de Joane, Centro Cultural Vila das Aves, Centro de Apoio à Comunidade, Centro de Memória de Vila do Conde, Centro Hospitalar Vila Real/Peso da Régua, SA, Centro Interpretativo de S. Lourenço, Centro Social da Lomba, Cine Teatro Avenida - Castelo Branco, Colégio de Gueifães, Colégio Nossa Senhora do Rosário, EB do Castêlo da Maia, EB Júlio Saúl Dias de Vila do Conde, EB1 Baguim do Monte, EB1 da Estrada, EB1 da Lagoa, EB1 da Mó, EB1 de Aguiar, EB1 de Atães, EB1 de Cabanas, EB1 de Cabo-Mor, EB1 de Carvalhos, EB1 de Caxinas, EB1 de Compostela, EB1 de Gens, EB1 de Jancido, EB1 de Montezelo, EB1 de Ramalde, EB1 de Seixo, EB1 de Silveirinhos, EB1 do Cimo da Serra, EB1 do Taralhão, EB1 N2 da Oliveirinha - Ovar, EB1+JI da Ermida - S. Mamede de Infesta, EB1+JI da Ribeira, EB1+JI de Boucinha, EB1+JI de Outeiro, EB2+3 de Jovim, Emergente Centro Cultural, Escola da Boavista de Rio Tinto, Escola de Artes e Ofícios, Escola de Esmoriz, Escola de Santa Bárbara, Escola Dramática e Musical Valboense, Escola Secundária de Castelo de Paiva, Escola Secundária de Santa Maria Maior - Viana do Castelo, Espaço Groove Kids, Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus do Porto, F.A.C.E. - Fórum de Arte e Cultura de Espinho, Fórum Cultural de Alcochete, Fórum Cultural Vallis Longus, Fundação Calouste Gulbenkian, Jardim das Ondas, Fundação de Serralves, Gondomar, Grupo Antolin Lusitânia, Igreja de Santiago - Palmela, Instituto Duarte de Lemos, Jardins do Palácio de Cristal do Porto, JI Américo Soares - Penafiel, JI Arroteia, JI da Gandra, JI de Baguim do Monte, JI de Bela Vista, JI de Goja/ Frossos, JI de Jovim, JI de Medas, JI de Pinheiro d'Além, JI de Portelinha nº1, JI do Taralhão, JI o Mineiro, JI Quinta do Sol, Junta de Freguesia de Custóias, Junta de Freguesia de Espinho, Junta de Freguesia de Santo Tirso, Junta de Freguesia de Silvalde, Miradouro da Praia de Odeceixe, Moinho, O Comboio Trolaró - Creche e Apoio à Infância, Lda., Oeiras, Parque Aquilino Ribeiro, Parque da Devesa, Parque da Ponte, Ponte de Lima, Porto, Póvoa, Praça do Mosteiro de Alcobaça, Praça do Município, Quinta da Caverneira, Quinta da Cruz - Centro de Arte Contemporânea, Quintandona, ruas de Barcelos, ruas de Espinho, ruas de Torres Novas, Sintra, Sonho Mágico - Creche e Jardim de Infância, Teatro Cine de Gouveia, Teatro Miguel Franco - Leiria, Teatro Regional da Serra do Montemuro, Teatro Ribeiro Conceição, Termas de S. Pedro do Sul, Theatro Circo de Braga, Theatro Gil Vicente, Vila do Conde, Vila do Conde - The Style Outlets, Vila Nova de Cerveira.

CIDADES NACIONAIS VISITADAS :
CIDADEDISTRITO
Albergaria-a-VelhaAveiro
Castelo de PaivaAveiro
EspinhoAveiro
OvarAveiro
Santa Maria da FeiraAveiro
Sever do VougaAveiro
BarcelosBraga
BragaBraga
EsposendeBraga
Vila Nova de FamalicãoBraga
Miranda do DouroBragança
MogadouroBragança
Castelo BrancoCastelo Branco
CovilhãCastelo Branco
LousãCoimbra
ArraiolosÉvora
AljezurFaro
GouveiaGuarda
AlcobaçaLeiria
LeiriaLeiria
CascaisLisboa
LisboaLisboa
OeirasLisboa
SintraLisboa
Torres VedrasLisboa
GondomarPorto
MaiaPorto
Marco de CanavesesPorto
MatosinhosPorto
ParedesPorto
PenafielPorto
PortoPorto
Póvoa de VarzimPorto
Santo TirsoPorto
TrofaPorto
ValongoPorto
Vila do CondePorto
Vila Nova de GaiaPorto
SardoalSantar
Torres NovasSantar
AlcocheteSetúbal
PalmelaSetúbal
Ponte de LimaViana do Castelo
Viana do CasteloViana do Castelo
Vila Nova de CerveiraViana do Castelo
ChavesVila Real
Vila RealVila Real
LamegoViseu
São Pedro do SulViseu
TondelaViseu
ViseuViseu

TOTAL : 51
Albergaria-a-Velha, Castelo de Paiva, Espinho, Ovar, Santa Maria da Feira, Sever do Vouga, Barcelos, Braga, Esposende, Vila Nova de Famalicão, Miranda do Douro, Mogadouro, Castelo Branco, Covilhã, Lousã, Arraiolos, Aljezur, Gouveia, Alcobaça, Leiria, Cascais, Lisboa, Oeiras, Sintra, Torres Vedras, Gondomar, Maia, Marco de Canaveses, Matosinhos, Paredes, Penafiel, Porto, Póvoa de Varzim, Santo Tirso, Trofa, Valongo, Vila do Conde, Vila Nova de Gaia, Sardoal, Torres Novas, Alcochete, Palmela, Ponte de Lima, Viana do Castelo, Vila Nova de Cerveira, Chaves, Vila Real, Lamego, São Pedro do Sul, Tondela, Viseu.

DISTRITOS NACIONAIS & ILHAS VISITADAS :
DISTRITO
Aveiro
Braga
Bragança
Castelo Branco
Coimbra
Évora
Faro
Guarda
Leiria
Lisboa
Porto
Santar
Setúbal
Viana do Castelo
Vila Real
Viseu

TOTAL : 16
Aveiro, Braga, Bragança, Castelo Branco, Coimbra, Évora, Faro, Guarda, Leiria, Lisboa, Porto, Santar, Setúbal, Viana do Castelo, Vila Real, Viseu.

PAÍSES VISITADOS :
PAÍS
Portugal
Slovakia
United States

TOTAL : 3
Portugal, Slovakia, United States.

TOTAL DE PÚBLICO : 20.460
TOTAL DE APRESENTAÇÕES : 213

RESUMO HISTÓRICO :

'Bzzzoira Moira', estreou em 'EB1 de Cabanas, Gondomar, Porto' a '6 NOV 2009 . SEXTA-FEIRA'. Desde a sua estreia visitou 133 locais, 51 cidades, 16 distritos, 3 países (Portugal, Slovakia, United States) e participou em 45 festivais e encontros nacionais e 3 internacionais.

Festivais nacionais visitados: Biblioteca Municipal de Albergaria-a-Velha, Aniversário da Biblioteca Municipal de Albergaria-a-Velha - 2018; ACERT - Auditório 2, comemorações dos 35 anos da ACERT - 2011; Auditório da Banda de Covilhã, contraDANÇA – Festival de Dança e Movimento Contemporâneo - 2018; EB Júlio Saúl Dias de Vila do Conde, Dia Internacional das Pessoas com Deficiência - ; Centro Social da Lomba, Dia Mundial da Criança - ; EB1+JI da Ermida - S. Mamede de Infesta, Dia Mundial da Criança - ; Parque da Ponte, Dias de Festa no Parque da Ponte - 2019; Miradouro da Praia de Odeceixe, E.S.T.A.R. Encontros de Teatro e Animações de Rua - 2017; Moinho, E.S.T.A.R. Encontros de Teatro e Animações de Rua - 2017; Aldeia do Xisto da Cerdeira, Elementos à Solta | PROGRAMA «IMAGINE» - 2013; Jardins do Palácio de Cristal do Porto, Fazer a Festa - Festival Internacional de Teatro - 2014; Aldeia do Azinhoso, Feira do Azinhoso - 2016; Biblioteca Municipal de Sever do Vouga, Feira do Mirtilo - 2015; ruas de Torres Novas, Feira Quinhentista 'Memórias da História - O Dote da Princesa' - 2012; Ponte de Lima, Festa da Gente Miúda - 2014; Biblioteca Municipal Florbela Espanca, Festa da Poesia de Matosinhos - 2009; Quintandona, Festa do Caldo e da Música Tradicional de Quintandona - 2012; Fundação de Serralves, Festa do Outono - 2015; Theatro Gil Vicente, FESTIBA – Festival de Teatro Internacional de Barcelos - 2019; Teatro Regional da Serra do Montemuro, Festival Altitudes - 2011; Quinta da Cruz - Centro de Arte Contemporânea, Festival EDUCARTE - 2019; AEPGA - Associação para o Estudo e Protecção do Gado Asinino, Festival Itinerante da Cultura Tradicional - L Burro i l Gueiteiro - 2014; Praça do Mosteiro de Alcobaça, Festival Marionetas na Cidade - 2011; Centro Cultural de Joane, Festival Teatro Construção - 2018; Escola de Artes e Ofícios, FIMO - Festival Internacional de Marionetas de Ovar - 2018; Oeiras, FM Oeiras - Festival de Marionetas em Oeiras I - 2016; Fundação Calouste Gulbenkian, Jardim das Ondas, Jardim de Verão - 2019; Junta de Freguesia de Espinho, MAR-MARIONETAS - Festival Internacional de Marionetas de Espinho - 2010; F.A.C.E. - Fórum de Arte e Cultura de Espinho, MAR-MARIONETAS - Festival Internacional de Marionetas de Espinho - 2013; Parque da Devesa, Mel - Piquenique das Artes - 2017; Sintra, MIMMOS – Mostra de Teatro de Marionetas, Máscaras e Objetos de Sintra - 2017; Câmara Municipal do Porto, Natal no Porto - 2020; Aldeia Águas de Moura, Noites na Fonte - 2020; Praça do Município, O Tapete está na Rua - 2017; Parque Aquilino Ribeiro, Outono Quente - 2018; AICCOPN - Associação dos Industriais da Construção Civil e Obras Públicas, Programa Sementes - ; Auditório de Melres, Programa Sementes - ; EB1 de Carvalhos, Programa Sementes - ; EB1 de Silveirinhos, Programa Sementes - ; EB1 do Cimo da Serra, Programa Sementes - ; EB1 N2 da Oliveirinha - Ovar, Programa Sementes - ; Gondomar, Programa Sementes - ; Junta de Freguesia de Silvalde, Programa Sementes - ; Biblioteca Municipal do Sardoal, Semana da Leitura do Sardoal - 2017; Vila do Conde - The Style Outlets, Vamos ao Teatro? - 2013.

Festivais internacionais visitados: BIBIANA - International House of Art for Children - Bratislava - Slovakia, We Are Playing for You - Summer Festival - 2010; Goethe-Institut Washington - Washington DC - United States, Kids Euro Festival - 2013; La Maison Française - Embassy of France - Washington DC - United States, Kids Euro Festival - 2013.

O seu historial conta com 213 apresentações realizadas para um público de 20.460 espetadores.

'Bzzzoira Moira' encontra-se em digressão há 13 anos, 2 meses e 27 dias.


PÁGINA DE INTERNET :
[https://marionetasmandragora.pt/bzzzoira]
[https://marionetasmandragora.pt/58]

ATIVIDADES PARALELAS :
Benilde Bzzzoira / espetáculo de embalar [https://marionetasmandragora.pt/benilde]
Fantoches / oficina grande [https://marionetasmandragora.pt/fantoches]

LINKS EXTERNOS :
#bzzzoira_marionetas_mandragora

VÍDEOS :
Cascais Groove 2016 [REPORTAGEM] [https://www.youtube.com/watch?v=YaFPcisqD4M]
Gondomar - Cidade Educadora 2016 [REPORTAGEM] [https://www.youtube.com/watch?v=tMYPH2INu_I]
Reportagem Localvisão TV Cine Teatro de Castelo Branco [REPORTAGEM] [https://www.youtube.com/watch?v=-Scr-ThOpBg]

FOTOGRAFIA E REGISTO FOTOGRÁFICO :
arquivo imagem álbum [https://marionetasmandragora.pt/_/dwn/zip/prj_bzzzoira.zip] 18 Mb
arquivo imagem sessão fotográfica [https://marionetasmandragora.pt/_/dwn/zip/ses_bzzzoira.zip] 5.8 Mb
arquivo imagem depoimentos [https://marionetasmandragora.pt/_/dwn/zip/res_bzzzoira.zip] 6.6 Mb
arquivo imagem desenhos [https://marionetasmandragora.pt/_/dwn/zip/drw_bzzzoira.zip] 37.5 Mb
arquivo imagem galeria [https://marionetasmandragora.pt/_/dwn/zip/wip_bzzzoira.zip] 76.4 Mb
arquivo imagem restauro & atualizações [https://marionetasmandragora.pt/_/dwn/zip/upd_bzzzoira.zip] 7.5 Mb

DOCUMENTAÇÃO :
bzzzoira moira - audio.zip [https://marionetasmandragora.pt/matter/prj/mtm/bzzzoira/dwn/bzzzoira moira - audio.zip] 654.1 Mb
bzzzoira moira - caderno.pdf [https://marionetasmandragora.pt/matter/prj/mtm/bzzzoira/dwn/bzzzoira moira - caderno.pdf] 7.7 Mb
bzzzoira moira - classificação etária.pdf [https://marionetasmandragora.pt/matter/prj/mtm/bzzzoira/dwn/bzzzoira moira - classificação etária.pdf] 195 Kb
bzzzoira moira - desenho de luz.jpg [https://marionetasmandragora.pt/matter/prj/mtm/bzzzoira/dwn/bzzzoira moira - desenho de luz.jpg] 91.5 Kb
bzzzoira moira - dossier.pdf [https://marionetasmandragora.pt/matter/prj/mtm/bzzzoira/dwn/bzzzoira moira - dossier.pdf] 522.3 Kb
bzzzoira moira - postal.pdf [https://marionetasmandragora.pt/matter/prj/mtm/bzzzoira/dwn/bzzzoira moira - postal.pdf] 9 Mb
bzzzoira moira - rider técnico.pdf [https://marionetasmandragora.pt/matter/prj/mtm/bzzzoira/dwn/bzzzoira moira - rider técnico.pdf] 98.3 Kb
bzzzoira moira - roll-up.zip [https://marionetasmandragora.pt/matter/prj/mtm/bzzzoira/dwn/bzzzoira moira - roll-up.zip] 11.3 Mb